Чувашия

Первая группа проекта в Алатыре

Тур "Постичь что создано столетьями" из каталога "Живые уроки Чувашии"

29 марта в Алатыре побывала первая группа туристов в рамках проекта экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки». Ознакомиться с достопримечательностями города, его историей прибыла группа педагогов гимназии №5 города Чебоксары. Гости посетили Алатырский краеведческий музей, где ознакомились с его экспозициями.  Посетили отделы природы, палеонтологии, исторический зал, зал истории Великой Отечественной войны, развития торговли в Алатыре конца IX – начала XX  веков. Интересные экскурсии для педагогов провели директор музея Андрей Коноваленко и сотрудник Лидия Борисова. Затем гости ознакомились с исторической частью города, прошли по старинным улицам, почувствовали  их особую атмосферу  и дух истории.

В семьях алатырцев сохранено множество старинных традиций, передающихся из поколения в поколение. Одна из них – это приготовление постных булочек в виде жаворонков. Издавна пекут их в день сорока Севастийских мучеников. Такие булочки-жаворонки в Великий Пост радуют дух постящихся, приободряя и укрепляя примером мучеников-христиан.

На мастер-класс по изготовлению «жаворонков» педагогов пригласили в кафе «Караван». Здесь гости сами раскатывали  тесто, лепили булочки в виде птиц. Тут же они могли увидеть и попробовать результаты своего труда.

Интересные и содержательные экскурсии для  группы туристов из Чебоксар были проведены в Свято-Троицком  мужском монастыре, Киево-Николаевском Новодевичьем монастыре. Ждали гостей в этот день и на Рождественском скиту.

Сопровождал группу председатель миссионерскрго отдела, ответственный за взаимодействие Церкви и Общества Алатырской епархии диакон Сергий Горохов.

Педагоги были восхищены увиденным в нашем городе и охотно делились впечатлениями. Очень важной считает поездку в Алатырь руководитель группы, директор гимназии №5 Инна Владиславовна Исаева:  «Мы приехали сегодня к вам  для того, чтобы познакомится с городом, почувствовать  его колорит. Своим воздухом, своим пространством Алатырь отличается от многих городов России. Пройтись по старинным улицам пешком и просто посмотреть архитектуру  зданий и построек —  уже это я считаю большой находкой. Для нас очень интересен краеведческий музей, здесь замечательные экскурсоводы, которые увлечены своим делом. В отделе природы представлено много разных видов птиц и животных, обитающих в алатырском крае, для школьников это будет, конечно же, очень интересно. Почувствовать биологию не через книги, а через наблюдения вот таких замечательных особей, которые здесь собраны. Купечество  в учебниках истории проходит одной из основных линий, думаю, что ребята откроют для себя много нового и интересного. Я думаю, что таких городов в России не так уж и много. А православные святыни Алатыря – это настоящие места для образовательного туризма. Сегодня  мы просто напитаемся воздухом этого старинного города, педагоги еще более утвердятся в мысли о значимости образовательного туризма».

Что ж, начало проекту дано, есть уверенность в том, что педагоги обязательно приедут в Алатырь  со своими учениками, чтобы провести живые, интересные и наглядные уроки.


Источник: Алатырская Епархия Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви

Поиск туров и экскурсий

Вы можете подобрать тур или экскурсию в по региону, классу, предмету ...
show blocks helper

Выберите цену от и до

Выбрать туры и экскурсии по региону

Поиск туров и экскурсий

Вы можете подобрать тур или экскурсию в по региону, классу, предмету ...
show blocks helper

Выберите цену от и до